Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

CINQ ÉLÉMENTS DÉCORATIFS ÉMAILLÉS PROFANES

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.764 $ - 3.870 $
Zuschlagspreis:
1.690 €
ca. 1.868 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.764 $ - 3.870 $
Zuschlagspreis:
1.690 €
ca. 1.868 $

CINQ ÉLÉMENTS DÉCORATIFS ÉMAILLÉS PROFANES Comprenant : - Médaillon d'applique ajouré représentant un dragon ailé, entouré d'une bordure ornée de huit feuilles en rinceaux, en cuivre (peut-être fondu), champlevé, émaillé, ciselé et doré, quatre trous d'attache dans la bordure, France, dans le style du XIIIe siècle , accidents et usures, émail manquant Porte une étiquette "ANNEXE N°166" D. : 8 cm (3 in.) Provenance : -Ancienne collection Victor Gay (1820-1887) ; sa vente le 22 mars 1909 n°54, planche I p.16 ; - collection Eugène Mutiaux ; sa vente le 9 mai 1952 n°114, acquis par Joseph Altounian lors de cette vente - Ancienne Collection Joseph Altounian Littérature en rapport : -S. Castronovo et C. Descatoire, Les émaux de Limoges à décor profane. Autour des collections du Cardinal Guala Bicchieri, ouvrage publié à l'occasion de l'exposition tenue du 13 avril au 29 aout 2016 au Musée de Cluny , Paris, RMN-Grand Palais, 2016 Œuvres en rapport : - Cinq médaillons : combat de dragon ailés, Centaure et dragon, Créature hybride, style de Limoges, XIXe-XXe siècle, cuivre fondu, champlevé, gravé, ciselé, émaillé et doré, Turin, Palazzo Madama, Museo Civico d'Arte Antica 19/S, 20/S, 30/S, 32/S et Paris musée de Cluny Cl.14699 - Médaillon orné d'un homme attaqué par deux monstres, Limoges, second quart du XIIIe siècle, émail champlevé sur cuivre doré, Paris, musée du Louvre, inv. OA 9352 -Coffret orné de neuf médaillons, Limoges, vers1200-1210, Bryn Athyn, Pennsylvanie, The Glencairn Museum, N°inv. 12 EN.89 - Petit élément d'applique ajouré en cuivre doré et ciselé représentant un dragon, présence d'une perle de verre dans l'œil, France, début du XIIIe siècle ; usures et réparation à la tête Porte une étiquette "ANNEXE N°400" sur le revers H. : 3,5 cm (1 1/4 in.) , sur une plaque recouverte de velours de 4,9 x 4,9 cm (2 x 2 in.) - Élément d'applique ajouré orné de deux aigles affrontés portant un blason en cuivre doré et ciselé, yeux des rapaces en perles de verres bleues, probablement France de la fin du XIIIe siècle ; usures Porte une étiquette "ANNEXE N°403" au revers de la plaque H. : 5,4 cm (2 in.), sur une plaque recouverte de velours vert de 7,2 X 5,5 cm (3 x 2 in.) - Élément d'applique ajouré en cuivre anciennement doré et champlevé, ciselé représentant un blason et un animal fantastique, traces d'émail rouge, XIIIe siècle , petits accidents Porte une étiquette "ANNEXE N°401" sur le revers d'une plaque recouverte de velours vert Dimensions : 4 x 6,8 cm (1 1/2 x 2 1/2 in.) - Petit élément décoratif en bronze doré représentant un griffon, époque gothique ; usures Porte une étiquette "ANNEXE N°460" H. : 1,2 cm ( 1/2 in.), repose sur un support recouvert de velours rouge de 4,4 x 4,4 cm (1 3/4 x 1 3/4 in.) Provenance: Collection Altounian-Rousset A set of five decorative elements, including a medallion in the style of the 13th century, an early 13th century dragon, two late 13th century eagles, a 13th century blazon decorated with a fantastic creature and a Gothic griffon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
18.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
18.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020