CINQ CACHETS SCULPTES EN STEATITE ET JADE VERT EPINARD
CHINE
CINQ CACHETS SCULPTES EN STEATITE ET JADE VERT EPINARD CHINE Quatre cachets en stéatite, le premier sculpté de fleurs de lotus, le second d'une maison dans un paysage montagneux, le troisième d'un personnage et d'un texte, le dernier représentant une chimère ; le cinquième cachet en jade vert épinard, orné sur une face de caractères chinois, l'autre rehaussée d'un paysage lacustre ; petites égrenures Hauteurs: de 2 cm. (0¾ in.) à 5,7 cm. ( 2 1/3 in.) (5)
CHINE