Cimier ciwara Bamana, Mali H. 37 cm - L. 22 cm D'une grande inventivité plastique, ce cimier ciwara se distingue par l'eurythmie de ses deux personnages magnifiquement imbriqués. Représentant un pangolin (Manis tricuspis) surmonté de cornes d'antilope (Hippotragus equinus) juché sur un oryctérope (Orycteropus afer), ce type d'objet était essentiellement répandu dans la région du Ouassoulou. (voir Dominique Zahan, Antilopes du Soleil - Arts et Rites Agraires d'Afrique Noire, 1980, pl.49 pour des œuvres similaires). Belle patine d'ancienneté. Ciwara Headcrest, Bamana, Mali H. 14.6 in - W. 8.6 in Provenance(s) - Collecté par Kjersmeier à Faragouaran entre 1935 et 1938 Publication(s) - Jean-Paul-Colleyn, Bamana. The Art of Existence in Mali, Museum for African Art, New York, 2001, p.233, fig.231. Exposition(s) Bamana. The Art of Existence in Mali - New York: Museum for African Art, 13 septembre 2001 - 19 mai 2002 - Zürich: Museum Rietberg, 9 septembre - 9 décembre 2001 - Gent: Snoeck-Ducaju & Zoon, 2002