Cigogne posée sur une tortue Groupe en bronze à patine brune, fonte ancienne Estampille BARYE en-dessous Ht.: 7,9 cm; Lg.: 5,5 cm; Pr.: 3,4 cm BIBLIOGRAPHIE: M. Poletti et A. Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, modèle similaire décrit et reproduit sous le n°A199 p. 340. HISTORIQUE: Première édition vers 1845.