Cigogne posée sur une tortue Épreuve en bronze patiné, estampillée sous la base H : 8 cm Bibliographie: - SP A179 page 224 - PR A199 page 340 avec quelques variantes et comme indication: Très en vogue au XIXe siècle, ce sujet est l’un des éléments constitutifs des objets décoratifs. La version fournie par Barye est une réussite totale. … certaines sont acquises par F. Barbedienne pour orner des candélabres.