Cicognara Leopoldo Repertori e libri di studio, Collezionismo e Bibliografia Catalogo ragionato dei libri d'Arte e di Antichità. Pisa: presso Niccolò Capurro, 1801.

Archiv
Aufrufpreis: 200 €
ca. 236 $
Zuschlagspreis:  400 €
ca. 472 $
Los-Nr. 1163, Aufrufe: 11

2 volumi in-8° (mm 190x132). Pagine XIV, 415, [1]; XIV, [2], 333, [1], LXXVII, [1]. Una piccola lacuna al margine bianco del frontespizio del primo volume ma buona copia. Legatura coeva in mezza pelle. SI AGGIUNGE: Gamba Bartolommeo, Serie de' testi di lingua usati a stampa nel vocabolario degli Accademici della Crusca... Bassano: dalla Tipografia Remondini, 1805. In-8° (mm 205x135). Pagine [32], 228. Legatura coeva in mezza pelle. SI AGGIUNGE: Fabricius Johann Albert, Bibliographia antiquaria. Hamburgi et Lipsiae: impensis Christiani Liebezeit, 1716. In-4° (mm 214x165). Pagine [28], 664, [64] con una bella antiporta calcografica. Frontespizio in inchiostro rosso e nero. Arrossature sparse. Legatura coeva in pergamena con dorso ricoperto in pelle, forellini di tarlo sparsi. I OPERA: Elegante prima edizione della prima bibliografia italiana di storia dell'arte. II OPERA: Edizione originale.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Libreria Antiquaria Gonnelli
Titel: Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs
Auktionsdatum: 10.10.2017 - 11.10.2017
Adresse: Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
[email protected] · +39 055 216835 · +39 055 2396812