CICERONE. Epistolae ad Atticum... Venezia: eredi di Aldo, 1544. Legato con Le pistole...fatte volgari da M.Matteo Senarega. Venezia: eredi di Aldo, 1555. 8°. Ancora al frontespizio e in fine volume, spazi per capilettera con letterine guida (piccoli fori di tarlo al margine interno delle prime 3 carte.) Legatura in piena pergamena del sec.XVIII, piatti decorati a secco con grande arabesco, dorso a 4 nervi, autore e titoli manoscritti al dorso, tagli a spruzzo marroni (strappo al dorso). Per la I opera, Renouard 129: "Belle édition faite en caractéres neuf." Per la II, Renouard 164.