CICÉRON. Rhetoricorum ad C.Herennium lib. IIII. De Inventione. Eiusdem de oratore ad Quintum fratrem.. Venise, Paul Manuce au nom des héritiers d'Alde et d'Andrea d'Asola, 1533. In-4, bradel vélin ivoire, dos lisse, pièce de titre rouge, tranches lisses (Reliure du XVIIIème siècle). Index aureliensis, n° 137.901 - Renouard, Alde, 107, n° 1. [16]-245-[1] f. - 33 cahiers signés *8, **8, a-k8, l2, m-z8, A-G8, H10 ; caractères italiques, titres courants, ancre aldine sur le titre et au dernier feuillet. Réimpression très soignée des éditions aldines de 1514 et de 1521, dont on retrouve ici la longue préface d'Alde, dédiée à Andrea Navagero. Les oeuvres rhétoriques de Cicéron sont la première publication de cette illustre maison après quatre années de fermeture de l'imprimerie, à cause des démêlés intervenus entre les enfants d'Andrea d'Asola, mort en 1529, et ceux d'Alde. L'officine ne sera réouverte qu'en 1533, sous la direction de Paul Manuce, son troisième fils, au nom de tous les héritiers. De la bibliothèque James Jerome Hill avec ex-libris moderne. Quelques taches et mouillures claires sur les marges des premiers cahiers. Portraits charges au verso du dernier feuillet.