Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

CICÉRON (Marcus Tullius Cicero, 103-43 av.J.-C.). Histoire . 4 vol. - Lettres familières . 5 vol. - Lettres à Brutus et de Brutus à Ciceron . 1 vol. Paris: Didot, 1743-1745.

Auction 29.11.2002
29.11.2002
Schätzpreis
1.800 € - 2.200 €
ca. 1.802 $ - 2.203 $
Zuschlagspreis:
14.100 €
ca. 14.119 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Auction 29.11.2002
29.11.2002
Schätzpreis
1.800 € - 2.200 €
ca. 1.802 $ - 2.203 $
Zuschlagspreis:
14.100 €
ca. 14.119 $

CICÉRON (Marcus Tullius Cicero, 103-43 av.J.-C.). Histoire . 4 vol. - Lettres familières . 5 vol. - Lettres à Brutus et de Brutus à Ciceron . 1 vol. Paris: Didot, 1743-1745. 10 vol. in-8 (184 x 100 mm). Frontispice allégorique dessiné et gravé par Cochin, titres imprimés en rouge et en noir, avec le catalogue de Didot de 1743 relié à la fin de l' Histoire . MAROQUIN ROUGE de l'époque par Derôme le jeune avec son étiquette, plats ornés d'un triple filet doré en encadrement, dos lisses richement ornés, tranches dorées. Provenance : ex-libris Edouard Rahir. TRèS BEL EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER VéLIN DANS UNE BELLE RELIURE DéCORATIVE DE DERôME LE JEUNE. Brunet II, 59. (10)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
29.11.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
29.11.2002
Christie's
Paris