Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

CICERON. De Claris oratoribus. Venise, fils d'Alde, 1546. De oratore. Ibid., id. — Orator. Ibid., id. — Ens. 3 parties (sur 4) en un vol. in-8, vélin ivoire, dos lisse, tranches légèrement brunies (Reliure moderne). Réunion de trois parties, sur quatre, de ces œuvres de rhétorique de Cicéron, éditées et imprimées par Paul Manuce, dont la première fut précédée d'un titre général et les trois suivantes, ici présentes, de titres particuliers. Cette édition est le "résultat d'un très grand travail, qui fonda la réputation littéraire de cet habile imprimeur, et elles forment le meilleur Cicéron des Alde, aussi très rare" (Renouard). La partie manquante est celle du Rhetoricum ad C. Herennium. Signature à l'encre brune sur la marge du feuillet 20 du second ouvrage : J. P. Agnello 1640. Numérotations manuscrites tout le long de l'ouvrage. Tache jaune sur tout le titre du dernier ouvrage, ainsi qu'aux trois derniers feuillets.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930