CICERO, Marcus Tullius. In epistolas Ciceronis ad Atticum, Pauli Manutii commentarius. Venezia: Eredi di Aldo, 1547. 8 o. Spazi per capilettera con letterina guida (frontespizio affaticato, gore d'acqua, arrossature.) Legatura in piena pergamena coeva, al dorso titolo manoscritto, tagli a spruzzo rossi (strappo al dorso).- M.Tullii Ciceronis Epistolae ad Atticum, ad Brutum... Venezia: eredi di Aldo, 1558. 8 o. Spazi per capilettera con letterinwe guida (Verso e recto del frontespizio e ultime carte con disegni e note manoscritti, gore d'acqua, difetti.) Legatura in piena pergamena, tassello verde con titolo al verso. Renouard 140/6; 174/9; e altri 2 volumi in 8 o. (4)