Ciboure, 1875 - Paris, 1937], compositeur français. Carte autographe signée, adressée à M. et Mme Jacques Morland. Montfort l'Amaury, 20 janvier 1923 ; 1 page in-12 oblongue au dos d'une carte postale représentant le marché de Montfort l'Amaury. Il remercie affectueusement ses amis. Et dit avoir "surtout le cafard. L'installation du chauffage central n'est pas fait pour le chasser". Il annonce son prochain programme à Paris : le "11 banquet, 12 audition intégrale de l'oeuvre de MR, 13 Vieux Colombier... Ohé Ohé !"