Ciboire en Argent - Ligne élégante, ornementation sobre. Pied garni d' une bordure de feuilles d' acanthe. Noeud piriforme, entre deux collerettes perlées. Coupe lisse. Couvercle à fine bordure godronnée et se terminant par un monticule gravé sur amati et surmonté d' une croix à piédouche - France - XVIIIe siècle - Sur le bord de la base et sur la coupe partie de poinçon d' avant la Révolution - Hauteur : 24 cm ; diamètre base : 11,5 cm ; diamètre coupe : 10 cm. Poids: 403,8 g