Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Collection Joseph Altounian - 17 septembre 2019
wurde versteigert am: 17. September 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

CHYPRE, FIN DU 1er MILLENAIRE AV. J.C. Vase évasé en terre cuite

Archiv
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
ca. 1.105 $ - 1.326 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 29, Aufrufe: 8

CHYPRE, FIN DU 1er MILLENAIRE AV. J.C. Vase évasé en terre cuite Vase à longue panse évasée et carénée, épaule inclinée munie de deux tenons percés, court col cintré et lèvre ourlée, à décor de festons appliqués et incisés ; trace de polychromie Ancienne étiquette : " île de Chypre fouille de monsieur Pieridès CH.-L. Frossard 1873. " H.: 25 cm (10 in.) Documentation: Lot visible sur des photos d'archives de la Collection Frossard et de la galerie, années 1930 Provenance: Ancienne Collection Charles-Louis Frossard (1827-1902) ; Puis par descendance Emilie Isabelle Frossard (1854-1921) ; Puis par descendance Henry Schloesing (1879-1958) ; Acquis par Joseph Altounian en 1928 ; Ancienne Collection Joseph Altounian A Cypriot terracotta wide neck vase, late 1st millenium B.C.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Collection Joseph Altounian - 17 septembre 2019
Auktionsdatum: 17.09.2019
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020