Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

BASILE VALENTIN

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.108 $ - 1.329 $
Zuschlagspreis:
1.128 €
ca. 1.250 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

BASILE VALENTIN

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.108 $ - 1.329 $
Zuschlagspreis:
1.128 €
ca. 1.250 $

Chymische Schrifften. Hambourg, Samuel Zeyls, 1717. 3 parties en un fort volume in-8, demi-vélin avec petits coins, titre à l'encre au dos (Reliure moderne). Nouvelle édition des oeuvres de cet important alchimiste, dans la traduction de Benedict Nicolaus Petraus initialement parue en 1677 (cf. Caillet, n°799). Beau frontispice dessiné par Mattheus Scheits et gravé par Melchior Haffner, figurant un portrait de l'auteur en médaillon tenant une cornue et en-dessous une représentation animée de la grotte alchimique dans un cartouche ornementé à deux têtes d'anges ailés, et 19 (sur 20) planches gravées en taille-douce représentant des alchimistes, des figures allégoriques et symboliques, des fourneaux, des cornues, etc. Exemplaire comportant de nombreux soulignés à la plume, provenant de la bibliothèque Richard M. Meyer (ex-libris). Brunissures sur l'ensemble du volume, dues à la qualité du papier. Titre un peu court en pied avec dernière ligne de l'adresse et de la date coupée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
11.12.2019
Giquello
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
11.12.2019
Giquello