Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 673 $ - 898 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.460 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 673 $ - 898 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.460 $

CHURCHILL (Winston). Mes Aventures de jeunesse. Paris, Payot, 1937. In-8, 359 [dont les 2premières blanches]-(9dont les 2dernières blanches)pp., broché, couverture un peu usagée. ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION FRANÇAISE. Mémoires consacrés à son enfance, sa formation, et ses premières aventures comme offi cier en Inde (dans l’actuel Pakistan) et au Soudan, puis comme correspondant de guerre à Cuba et en Afrique du Sud lors de la seconde guerre des Boers. JE M’APERÇOIS QUE J’AI TRACÉ, EN FAIT, LE TABLEAU D’UNE ÉPOQUE DISPARUE. La société, les bases de la politique, les méthodes de guerre, tout a changé et à un point que je n’aurais jamais cru possible en un si court espace de temps sans une violente révolution intérieure. J’étais un enfant de l’ère victorienne alors que la structure de notre pays semblait fermement assise [...]. Dans ce temps-là les forces dominantes en Grande-Bretagne étaient sûres d’elles-mêmes et de leurs doctrines. Elles pensaient pouvoir enseigner au monde l’art de gouverner et la science économique. Elles étaient certaines de leur suprématie sur les mers et par conséquent se sentaient en sécurité chez elles. Elles se reposaient donc dans la conviction de leur puissance et de leur sécurité. LES TEMPS ANXIEUX ET DOUTEUX DANS LESQUELS NOUS VIVONS SONT BIEN DIFFÉRENTS, et le lecteur bienveillant doit prendre ces changements en considération...» (préface, pp.7-8). ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : « To Madame Flandin, with good wishes for the new year... January 1938 ». Marguerite Barbier avait épousé l’avocat et homme politique Pierre-Étienne Flandin, qui fut plusieurs fois ministre dans les années vingt et trente, et président du Conseil en 1934-1935. Il fut favorable aux accords de Munich et ministre des Aff aires étrangères de Pétain, mais, peu germanophile, dut démissionner sous la pression des Allemands.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
06.04.2019
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
06.04.2019
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762