Homme politique britannique. Lot de photographies de presse: - Churchill avec son épouse en novembre 1951. - Churchill et Attlee en novembre 1951. - Churchill, Gasperi et le Comte Sforza en mars 1951. - Portrait de Churchill (photo Robert Cohen). Jointllettre signée de Winston Churchill (le petit fils de l'homme d'état), adressée en 1968 à Guy Schyler (négociant en vin et grand résistant, né en 1910) au sujet de la mort de son père; et un billet autographe signé de Schyler adressé à Winston Churchill au verso d'une étiquette de vin.