CHS. LE ROY à PARIS Fin du XVIIIe siècle Montre en or, émail et strass. Boîtier : sur charnière avec au dos une scène émaillée polychrome représentant un " Couple prêtant serment sur l'autel de l'amour ", la lunette recto/verso sertie de strass, la bélière numérotée. Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, minuterie perlée, signé " Chs Le Roy à Paris ". Mouvement : à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé " Chs le Roy à Paris 6782 ". Diam. 47 mm. Poids. 48,33 g. A gold, enamel and strass watch Provenance : Fondation Napoléon