(CHRONOMÈTRE GEOMATIC DATE /ACIER RÉF. E 399), vers 1968 Montre chronomètre antichoc, antimagnétique, calendrier. Boîtier en acier à anses droites et fond vissé avec une mappemonde gravée appliquée (signé et numéroté). Cadran d’origine en acier brossé (taches) avec dateur à 3h. Aiguilles lance luminescentes, trotteuse centrale et index appliqués. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté. Cette montre était la concurrente de la Constellation d’Omega. Mouvement : Calibre mécanique automatique signé LeCOULTRE & Co / k 881G certifié chronomètre Swiss. Diam : 37 mm. État : Beau