Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

JAEGER-LECOULTRE

BIJOUX & MONTRES
21.03.2019
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.279 $ - 3.419 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.507 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

JAEGER-LECOULTRE

BIJOUX & MONTRES
21.03.2019
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.279 $ - 3.419 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.507 $

(CHRONOMÈTRE GEOMATIC DATE /ACIER RÉF. E 399), vers 1968 Montre chronomètre antichoc, antimagnétique, calendrier. Boîtier en acier à anses droites et fond vissé avec une mappemonde gravée appliquée (signé et numéroté). Cadran d’origine en acier brossé (taches) avec dateur à 3h. Aiguilles lance luminescentes, trotteuse centrale et index appliqués. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté. Cette montre était la concurrente de la Constellation d’Omega. Mouvement : Calibre mécanique automatique signé LeCOULTRE & Co / k 881G certifié chronomètre Swiss. Diam : 37 mm. État : Beau

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
21.03.2019
PESTEL-DEBORD
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
21.03.2019
PESTEL-DEBORD