Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

ZENITH

Horlogerie Master
04.05.2021
Schätzpreis
3.500 € - 4.000 €
ca. 4.211 $ - 4.813 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

ZENITH

Horlogerie Master
04.05.2021
Schätzpreis
3.500 € - 4.000 €
ca. 4.211 $ - 4.813 $
Zuschlagspreis:

Chronomaster El Primero Référence : 01.0240.410 Vers 2005 Montre, chronographe tri-quantième phases de lune, en acier. Cadran argenté avec indications du jour, de la date, du mois et des phases de lune dans des guichets séparés. Fonctions chronographe avec indications dans trois compteurs des heures, minutes et secondes. Trotteuse chrono au centre. Verre saphir. Mouvement mécanique à remontage automatique El Primero calibre 410Z-36000 alternances. Numéroté 142537. Mouvement El Primero visible par un fond saphir au dos de la montre. certifié chronometre n° 16954 Diamètre : 40 mm Bracelet cuir et boucle ardillon signée Avec son coffret d’origine et ses papiers. Inutile de présenter cette star pour les amoureux d’Horlogerie qui la connaissent sous toutes ces coutures. Mais précisons que très peu de Manufactures ont proposé plus bel exemple de chronographe tri quantièmes avec phases de lune certifié chronomètre, à un prix qui ne soit pas prohibitif. Le mouvement « El Primero » crée en 1969 par la Manufacture ZENITH est le seul à battre à 36000/h alternances. Cette prouesse qui permet de garder une précision élevée, reste encore aujourd’hui une performance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
04.05.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 3 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
04.05.2021