Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Lot DODANE

MONTRES
24.11.2012
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.206 $ - 3.848 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Lot DODANE

MONTRES
24.11.2012
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.206 $ - 3.848 $
Zuschlagspreis:

(CHRONOGRAPHE TYPE 21 & CHRONOGRAPHE DE POCHE MG), vers 1960 1. Chronographe des pilotes de l'Armée Française produit à 5000 exemplaires. Ce modèle est resté en dotation de 1960 jusqu'aux années 1980 dont un série a été en dotation pour l'OTAN. Boîtier acier à fond vissé avec les fins de garantie gravées par les ateliers de l'Armée de l'Air Française (71-75-77). Lunette crantée et graduée en acier. Cadran noir avec chiffres arabes et aiguilles squelette luminescents (non d'origine). Ce modèle est équipé d'une fonction chronographe avec système fly back (retour en vol). Livrée avec un bracelet en crocodile et un cuir pilote. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel VZ 235/ Flyback Swiss Diam. 37 mm. État: Très bon état (Écrin plumier d'époque et plaquette Dodane de 2005) 2. Chronographe de poche en acier chromé avec les marquages réglementaire au fond n° 1900. Cadran blanc émaillé à 2 compteurs, Totaliseur minutes à 12h et secondes à 6h. Calibre mécanique remontage manuel VALJOUX Swiss Diam. 50 mm. État: Bon état (Écrin bois Dodane d'époque MG ministère de la guerre). Merci à la maison Dodane de nous avoir ouvert leurs archives

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
24.11.2012
PESTEL-DEBORD
rue La Fayette 56
75009 Paris
contact@pestel-debord.com
+33 (0)1 76215500
+33 (0)1 76215501

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
24.11.2012
PESTEL-DEBORD
rue La Fayette 56
75009 Paris
contact@pestel-debord.com
+33 (0)1 76215500
+33 (0)1 76215501