Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

OMEGA

MONTRES
26.05.2014
Schätzpreis
6.000 € - 7.000 €
ca. 8.239 $ - 9.612 $
Zuschlagspreis:
5.900 €
ca. 8.101 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

OMEGA

MONTRES
26.05.2014
Schätzpreis
6.000 € - 7.000 €
ca. 8.239 $ - 9.612 $
Zuschlagspreis:
5.900 €
ca. 8.101 $

(Chronographe Speedmaster - Pre Moon réf. 105002-62), vers 1962 Exceptionnel et mythique chronographe Speedmaster dit de transition produit par OMEGA avant qu'il ne soit sélectionné par la NASA en 1969 pour leurs missions lunaires (produit pendant un an). Boîtier en acier à cornes droites, sans protection de la couronne et des poussoirs, fond vissé (signé, numéroté avec logo à l'hippocampe), capot de protection sur le mouvement. Cadran noir logotypé à 12h et inscription Omega Speedmaster sur 2 lignes. Trois compteurs creusés: totalisateur des heures à 6h, petites secondes à 9h, minutes à 3h. Index de couleur crème, trotteuse lance en acier et aiguilles squelette dite Alpha en acier luminescents. Lunette monobloc de couleur noire en époxy avec échelle tachymétrique graduée 500 UPH (déformée à 9h avec léger manque). Bracelet de crocodile rapporté (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon Omega (dans l'état). Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel à roue à colonnes signé OMEGA / 321 base lemania Swiss. Diam. 40 mm. Etat : Très bon état

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
26.05.2014
PESTEL-DEBORD
rue La Fayette 56
75009 Paris
contact@pestel-debord.com
+33 (0)1 76215500
+33 (0)1 76215501

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
26.05.2014
PESTEL-DEBORD
rue La Fayette 56
75009 Paris
contact@pestel-debord.com
+33 (0)1 76215500
+33 (0)1 76215501