Auktionsarchiv: Los-Nr. 280

Chroniques et légendes des rues de Paris. 1 vol. pt in-8 relié ½ basane rouge

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 422 $ - 563 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 280

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 422 $ - 563 $
Zuschlagspreis:

Chroniques et légendes des rues de Paris. 1 vol. pt in-8 relié ½ basane rouge, daté en pied 1864, tête rouge. Paris Dentu 1864 (Édition Originale). Joint 1 article de presse. Rousseurs éparses. RÉFÉRENCE : Vicaire III-783. Il est joint : FRANKLIN (Alfred). Les rues et les cris de Paris au XIIIe siècle. 1 vol. gd in-12 relié ½ maroquin, dos à nerfs daté en pied 1874. Paris Willem & Daffis 1874 (Édition Originale). Tiré à 350 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 325 sur vergé des Vosges (n° 114). Petit manque en tête du dos. Il est joint : DRUMONT (Edouard). Mon vieux Paris. Avec 100 dessins de G. COINDRE. 1 vol. in-8 relié ½ toile verte à la bradel, pièce de titre, couverture conservée. Paris Flammarion s.d. E.A.S. « A mon aimable confrère M. Lucien Descaves Témoignage de cordiale sympathie d'un vieux Parisien ». Bel exemplaire. Il est joint : JACOB (P.L.). Curiosités de l'histoire du vieux Paris. 1 vol. pt in-8 cartonné à la bradel, pièce de titre. Paris Delahays 1858. Coiffes supérieures absentes. Soit 4 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 280
07.07.2009
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 280
07.07.2009
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611