Chromos] - Ensemble de découpis en chromo- ou photolithographie couleurs , fin XIXe-début XXe s. Formats divers, avec qqs ff. de motifs. Non comptés vu la variété des formats, soigneusement disposés sur 48 ff. de support, in-folio, dans un album moderne en plastique. Bonne condition.
Feuilles de motifs , formats div., cert. avec trame photogr. : horloges rondes, animaux de la forêt ou exotiques, têtes d'angelots (2 différentes), Vierge de Kazan, cerfs dorés, papillons, perroquets, nains de jardin, enfants (2 différentes). Autres sujets : maisons et cottages, diligences, Napoléon, soldats, Indiens, enfants, fleurs et vases fleuris, suite de 16 pcs figurant des timbres poste, paysages, croix fleuries, porte-bonheur, etc. Pièces publicitaires : suite de 5 palettes pour une maison de parapluies lilloise, suite de 6 pcs pour l'extrait de viande Kemmerich, suite de 7 pcs pour les savons Dalton, suite de 6 pcs pour le cacao Grootes (ombres chinoises), suite de 9 pcs sur fond doré pour Royal Windsor, 5 pcs pour divers rhums, 9 pcs pour Sunlight, etc. Joint : Carnet de décalcomanies anciennes publié par Pellerin à Epinal, intact.