[CHRISTYN Jean-Baptiste]. Jurisprudentia heroica sive De jure belgarum circa nobilitatem et insignia demonstrato Bruxelles, B. Vivien, 1668 ; 2 parties en un fort volume in-folio, veau brun de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés, fente au haut d'un mors. Édition originale. Frontispice baroque d'Er. Quellinius, en-têtes, culs-de-lampe, blasons, 2 portraits en pied et sujets divers et 15 planches de généalogies avec blasons gravées sur cuivre dont 14 repliées. Trois planches d'armoiries dessinées et peintes à la main avec les noms ont été ajoutées. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac