Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

[CHRISTYN Jean-Baptiste]. Jurisprudentia

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 314 $ - 524 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 314 $ - 524 $
Zuschlagspreis:

[CHRISTYN Jean-Baptiste]. Jurisprudentia heroica sive De jure belgarum circa nobilitatem et insignia demonstrato Bruxelles, B. Vivien, 1668 ; 2 parties en un fort volume in-folio, veau brun de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés, fente au haut d'un mors. Édition originale. Frontispice baroque d'Er. Quellinius, en-têtes, culs-de-lampe, blasons, 2 portraits en pied et sujets divers et 15 planches de généalogies avec blasons gravées sur cuivre dont 14 repliées. Trois planches d'armoiries dessinées et peintes à la main avec les noms ont été ajoutées. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
24.06.2022
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
[email protected]
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
24.06.2022
AUDAP & Associés
75007 Paris
[email protected]
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501