Christus vor Pilatus Blatt 16 der Folge "Kleine Holzschnittpassion"
Holzschnitt um 1508/09 12,6x9,7 cm, Einfassungslinie Werkverzeichnisse Schoch/Mende/Scherbaum 201, vor dem Text Meder 140, vor dem Text Provenienz Slg. Johann Hermann Detmold, Hannover 1807-1856, Lugt 760 Slg. Bernhard Hausmann, Hannover, 1784-1874, Lugt 377 Kestner-Museum, Hannover, Lugt 1569, von dort als Doublette ausgeschieden Zustand Tadelloser Druck auf Bütten, mit voll sichtbarer Einfassungslinie. Sauber in der Erhaltung, das äusserste Eckchen unten links hinterlegt