Christophe FRATIN (1801 - 1864) Paire de coupes en bronze à patine noire nuancée brune. Plateaux décorés de quatre singes se prélassant en semi-rondebosse, sur un pied formé par une pyramide de singes sur un lit de fleurs stylisées. Estampillées "Fratin". Socles en marbre noir. HT : 16,8 cm, DL : 15,8 cm (égrenures aux marbres) Bibliographie : Michel Poletti Alain Richarme, "Fratin", Paris 2000, modèle similaire reproduit page 30, au numéro 25. A pair of brown patinated bronze cups by Christophe Fratin with an embossed decor of four basking monkeys above a barrel showing a monkeys pyramid on a flowers bed. Stamped "Fratin". Black marble bases. H : 6,61 inch, D : 6,22 inch (chips on the marbles)