Auktionsarchiv: Los-Nr. 281

CHRISTOFLE&Cie, 1870 -1871 et 1873

Schätzpreis
14.000 € - 18.000 €
ca. 19.351 $ - 24.880 $
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 17.969 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 281

Schätzpreis
14.000 € - 18.000 €
ca. 19.351 $ - 24.880 $
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 17.969 $

Guéridon sur trépied en métal doré et argenté. La coupe, d'après un modèle provenant du trésor d'Hildesheim, a en son centre orné en ronde bosse, la figure de la déesse Minerve assise tenant son bouclier sous le bras gauche et une charrue dans la main droite. Une chouette est perchée sur un rocher à proximité. Le marli est orné d'une frise de palmettes alternant avec des fleurs d'acanthes, la coque extérieure du bassin est ornée d'une frise de feuilles de lauriers argentées alternant avec des feuilles dorées. Les deux anses en cartouche sont ornées de feuilles d'acanthe. La coupe intérieure est estampée sur le bord supérieur extérieur: CHRISTOFLE&Cie. Le trépied repose sur trois pieds griffes sommés de colonnes cannelées à chapiteau en enroulement, le centre en colonne cannelée à chapiteau fleuri orné à son pied de trois têtes coiffées chacune d'une palme dorée dans un entourage de lauriers dorés. Haut.: 88 cm - Diam. de la coupe: 41 cm. (avec les anses: 53 cm). Estampé sous un pied: 716259, et sous un autre: 830135. (quelques usures, choc sur un des épaulements du trepied). . Ce modèle de trépied a été créé pour l'Exposition Universelle de 1867 pour Christofle, par Charles ROSSIGNEUX (1816- 1909), architecte décorateur ayant surtout oeuvré pour le prince Napoléon. EXPOSITION: Probablement Exposition Universelle de Vienne de 1873 et Exposition Universelle en 1878 où Christofle expose l'intégralité du service insipré du trésor d'Hildesheim. D'après les archives du musée CHRISTOFLE, cet ensemble n'aurait été exécuté qu'en deux exemplaires, l'autre se trouvait au musée Bouilhet-Christofle de Saint Denis (fermé depuis 2008). Le trésor d'Hildesheim a été découvert le 17 octobre 1868 en Allemagne par des soldats creusant des tranchées. Il a probablement appartenu à un officier romain et date du Ier siècle après J.C. Il est actuellement exposé à l'Altes Museum de Berlin. Ce trésor fut moulé par galvanoplastie par Christofle, puis les moulages furent restaurés et complétés. Dans la brochure parue en 1870 sur le trésor et ses modèles en galvanoplastie, la patère de Minerve est proposée à la vente en deux tailles. RÉFÉRENCES BIBLIOGRAPHIQUES: - Henri BOUIHET, L'orfevrerie Française au XVIIIe et XIXe siècle, vol.3, p.77: illustration du pied. - M.A. DARCEL, Notice sur le trésor d'Hildesheim, 1870, illustration de la patère en photo sépia

Auktionsarchiv: Los-Nr. 281
27.03.2014
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

Auktionsarchiv: Los-Nr. 281
27.03.2014
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026