Christoffer Suhr
(Hamburg 1771 - Hamburg 1842)
Kosaken in Hamburg
Öl/Lw., 36,5 x 42 cm, auf dem Keilrahmen bez. 'Hamburg am 25. März 1813, Tettenborn's Truppen' sowie Aufkleber mit Besitzvermerk Axel Springer. - Oberst Friedrich Karl von Tettenborn hatte, in russischen Diensten, 1813 die Franzosen kurzzeitig aus Hamburg vertrieben, wofür er zum Ehrenbürger der Stadt ernannt wurde. - Provenienz: Sammlung Axel Springer, 31.5.67; Privatsammlung Schleswig-Holstein. - Einer der bedeutenden Hamburger Maler seiner Zeit. S. war Schüler von Löhr und Löhnsberg in Hamburg und von Weitsch in Braunschweig. 1792-95 bereiste er Italien. Zurück in Hamburg betrieb er mit seinen Brüdern Peter und Cornelius eine Druckerei, deren Hamburg-Ansichten sich größter Beliebtheit erfreuten. Christoffer war zudem auch als Portraitmaler erfolgreich. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Hamburg-Museum, Stettin u.a. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump u.a.
Oil/canvas, 36,5 x 42 cm, on the stretcher inscribed 'Hamburg am 25. März 1813, Tettenborn's Truppen'. - Hamburg painter. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Hamburg-Museum, Stettin a. others. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump a. others.
Christoffer Suhr
(Hamburg 1771 - Hamburg 1842)
Kosaken in Hamburg