Auktionsarchiv: Los-Nr. * 41

Christo (Christo Vladimirov Javacheff)

Schätzpreis
125.000 CHF
ca. 126.314 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. * 41

Schätzpreis
125.000 CHF
ca. 126.314 $
Zuschlagspreis:

The Umbrellas (Joint Project for Japan and USA) Diptychon 118 A / 118 B
Bleistift, Pastell, Wachs, Stoff, Collage, Gouache, Karte 1989 66,7x108 cm Signatur Auf dem kleineren Teilbild unten rechts vom Künstler in schwarzer Kreide signiert und datiert "Christo 1989". Rückseitig vom Künstler in schwarzer Kreide auf beiden signiert und datiert "© Christo 1989" sowie bezeichnet Werkverzeichnis Das vorliegende Werk ist dem Archiv von Christo und Jeanne-Claude bekannt. Wir danken Matthias Koddenberg für die freundliche Auskunft Provenienz Direkt beim Künstler angekauft von Leif Holmer Gallery, Nässjö, dort angekauft für Europäische Privatsammlung Auktion Sotheby's London, 15.10.2007, Kat. Nr. 206, dort angekauft für Europäische Privatsammlung Zustand Farbfrisch und in tadelloser Erhaltung Erläuterungen Die Vorarbeiten für das Projekt "The Umbrellas" des Künstlerpaars Christo und Jeanne-Claude begannen bereits im Jahr 1984. Sie bereiteten es in Form von Zeichnungen, Entwürfen und Fotografien vor, mit denen das Werk auch finanziert wurde. Zeitgleich sollten in der Präfektur Ibaraki in Japan und im Kern County in Kalifornien, also an beiden "Enden des Pazifiks", 6 Meter hohe Schirme mit einem Durchmesser von 8,66 Metern installiert werden. 1340 blaue Schirme wurden schliesslich in Japan und 1760 gelbe Schirme in den USA aufgestellt. Die eigentliche Umsetzung des Projekts erfolgte am 9.10.1991, als bei Sonnenaufgang 1880 Mitarbeitende die 3100 Schirme öffneten. Eine sehr schön und detailreich ausgearbeitete Arbeit

Auktionsarchiv: Los-Nr. * 41
14.06.2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

Auktionsarchiv: Los-Nr. * 41
14.06.2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891