Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Christo (1935-2020) Christo (1935-2020) The Pont Neuf Wrapped

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Christo (1935-2020) The Pont Neuf Wrapped (i) signé, titré, daté 'Christo 1980 "THE PONT NEUF WRAPPED/PROJECT FOR PARIS"' (en bas à gauche) (i) fusain, crayon de couleurs, graphite et collage de papier imprimé sur papier monté sur carton monté sur panneau (ii) pastel, fusain graphite, tissu et fils et collage de papier sur carton monté sur panneau (i) 28 x 71 cm. (ii) 56 x 71 cm. Réalisé en 1980. (i) signed, titled and dated 'Christo 1980 "THE PONT NEUF WRAPPED/PROJECT FOR PARIS"' (lower left) (i) charcoal, colour crayon, graphite and print collage on board mounted on panel (ii) pastel, charcoal, graphite, fabric, thread and paper collage on board mounted on panel (i) 11 x 28 in. (ii) 22 x 28 in. Executed in 1980.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34