"Historische Merkwürdigkeiten, die Königinn Christina von Schweden betreffend; zur Erläuterung der Geschichte ihrer Regierung und insbesonderheit ihres Privatlebens, wie auch der Civil= und Gelehrtenhistorie ihrer Zeit; nebst zweyen noch nie gedruckten Werken dieser gelehrten Prinzeßinn..." in vier Bänden (erster bis vierter Theil). Gedruckt in Leipzig und Amsterdam, von Pierre Mortier, Buchhändler zu Amsterdam 1751-1760. 35 + 588 + "Anhang von 74 Urkunden..." in 160 S.; 410 + "Anhang von 14 Urkunden..." + "Das Hirtengedicht Endymion..." + Johannis Freinshem: "Oratio panegyrica...." + "Ode auf das hundertjährige Andenken" in zus. 238 S. und umfangreiche Register; 23 + 611 S. und 1 randkolorierte Faltkarte von Deutschland sowie 23 + 595 + "Der Königinn Christina von Schweden Betrachtungen über Cäsars Leben und Thaten" in 92 S., Bände 1 und 2 mit einigen Kupferstichtafeln, Band 1 mit Titelkupferstich der Königin. Je in uniformen, zeitgenössischen, schlichten Pergamenteinbänden mit Rückeninschrift in schwarzer Tinte, allseitig blauer Schnitt. Gebräunt, l. Flecken, nicht kollationiert, insgesamt sehr guter Zustand. 25,5x 21x 4 cm.