Auktionsarchiv: Los-Nr. 4358

Christian Sell der Ältere, Zwei

8316 - 83.Auktion
25.08.2016 - 27.08.2016
Limitpreis
600 €
ca. 672 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4358

8316 - 83.Auktion
25.08.2016 - 27.08.2016
Limitpreis
600 €
ca. 672 $
Zuschlagspreis:

Christian Sell der Ältere, Zwei Preußische Ulanen Portrait zweier zur Kavallerie gehörender Ulanen zu Pferd mit Lanze, nebst blau-weißem Lanzenfähnchen, Säbel und der charakteristischen Tschapka mit Vierkant vor bewegter, sonniger Sommerlandschaft, hierzu bemerkt Wikipedia: ”1864 und 1866 begleitete Sell die preußischen Truppen bei ihren erfolgreichen Zügen nach Dänemark und Böhmen. ... Die Teilnahme an diesen militärischen Auseinandersetzungen gab seinem Schaffen eine andere Richtung. Er stellte fortan größere Schlachten und kleinere Episoden aus diesen drei Kriegen dar, welche durch Lebendigkeit der Schilderung und Feinheit der Ausführung hervorragend sind.”, fein minutiös lasierend festgehaltene Genremalerei im für Sell seltenen großen Format, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert ”Chr. Sell 1867”, rückseitig Annotationen, minimale Craquelure, gering restaurierungsbedürftig, alt in Goldstuckleiste gerahmt, Falzmaß 32,5 x 45,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Christian Jacob Sell, dt. Schlachtenmaler und Illustrator (1831 Hamburg-Altona bis 1883 Düsseldorf), erster Malunterricht bei seinem Vater, studierte 1851–56 an der Akademie Düsseldorf bei Theodor Hildebrand und Friedrich Wilhelm von Schadow, unternahm Studienreisen durch Deutschland und nach Belgien, 1864 als Schlachtenmaler im preußischen Heer Teilnahme am Deutsch-Dänischen Krieg und 1866 am Deutschen Krieg sowie 1870–71 am Deutsch-Französischen Krieg, 1852–53 und 1861–82 Mitglied im Düsseldorfer Künstlerverein ”Malkasten”, beschickte Ausstellungen in Dresden, Berlin, Düsseldorf und Hannover, tätig in Düsseldorf, Quelle: Thieme-Becker, Bruckmann ”Lexikon der Düsseldorfer Malerschule” und Wikipedia.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4358
25.08.2016 - 27.08.2016
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4358
25.08.2016 - 27.08.2016
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051