Christian Sell der Ältere (1831 Altona - 1883 Düsseldorf) Husaren in weiter Landschaft In seiner detailreichen, realistischen Auffassung und feinmalerischen Ausführung typisches Werk des bekannten Militärmalers, der sich nach seiner Ausbildung bei Theodor Hildebrandt und Wilhelm v. Schadow auf Motive der Kriege von 1866 und 1870/71 spezialisierte. Öl/Mahagonitafel. R. u. sign.; 16,5 cm x 23,7 cm. Rahmen. (170166) Oil on mahogany panel. Signed.