Christian Sell der Ältere (1831 Altona - 1883 Düsseldorf) Schlachtenszene aus dem Dreißigjährigen Krieg Frühes, großformatiges Blatt Sells aus seiner Studienzeit an der Düsseldorfer Akademie 1851-56. Sell malte anfangs vornehmlich historische Kriegsszenen aus dem Dreißigjährigen Krieg, bevor er ab 1864 die aktuellen Kriege schilderte, an denen er selbst teilnahm. Mischtechnik/hellbraunes Papier. R. u. monogr. u. dat. (18)54. 59 cm x 80 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. (165074) Mixed media on light brown paper. Monogrammed and dated (18)54.