Auktionsarchiv: Los-Nr. 3554

CHRISTIAN ROHLFS

Schätzpreis
3.000 CHF - 5.000 CHF
ca. 3.170 $ - 5.284 $
Zuschlagspreis:
2.500 CHF
ca. 2.642 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3554

CHRISTIAN ROHLFS

Schätzpreis
3.000 CHF - 5.000 CHF
ca. 3.170 $ - 5.284 $
Zuschlagspreis:
2.500 CHF
ca. 2.642 $

CHRISTIAN ROHLFS (Niendorf/Holstein 1849–1938 Hagen/Westfalen) Segelboot. 1933. Braune Kreide auf Papier. Unten rechts monogrammiert und datiert: CR 33. 28,5 × 20 cm. Provenienz: - Sammlung Emil Frey, Deutschland. - Europäische Privatsammlung, durch Erbschaft von obigem an die heutigen Besitzer. Literatur: - Kaiserslautern 1976, Kunst des 20. Jahrhunderts aus der Sammlung F., Pfalzgalerie Kaiserslautern, 15. Februar–14. März 1976, Nr. 282. - Kiel 1974, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik des 20. Jahrhunderts aus der Sammlung eines Kielers, Ausstellung zum 100. Jubiläum der Schleswig-Holsteinischen Landesbrandkasse, Kunsthalle Kiel, 3. Februar–3. März 1974, Nr. 153 (s/w Abb. S. 104). - Ludwigshafen am Rhein 1970, Idee und Wirklichkeit, Handzeichnungen und Aquarelle des 20. Jahrhunderts aus Privatbesitz, Ausstellung im Bürgermeister-Ludwig-Reichert-Haus Städtische Kunstsammlungen Ludwigshafen am Rhein, 11. Oktober–1. November 1970, Nr. 170 (mit s/w Abb.). - München 1954, Gaben des Augenblicks. Vierundvierzig unveröffentlichte Zeichnungen und Aquarelle aus der Sammlung E. Frey, S. 10/11 (mit Farbabb.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3554
03.07.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3554
03.07.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330