Christian Rohlfs (1849 Niendorf - 1938 Hagen)
'Abendlandschaft', Wassertempera auf Papier, 56 cm x 76 cm Blattmaß, monogrammiert, 20 datiert, montiert, leicht gewellt, Blattkante oben links knickfaltig, Blattränder und -kanten partiell leicht eingerissen, Provenienz: Galerie Neher, Essen (verso Galerieetikett), Galerie Utermann, Dortmund (verso Galerieetikett)
'Evening Landscape', water tempera on paper, 56 cm x 76 cm sheet dimension, monogrammed, dated 20, mounted, slightly wavy, partly slightly creased, sheet margins slightly torn, sheet edges partly torn, Provenance: Galerie Neher, Essen (verso gallery label), Galerie Utermann, Dortmund (verso gallery label)