Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Christian Peschke

Limitpreis
3.800 €
ca. 4.310 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Christian Peschke

Limitpreis
3.800 €
ca. 4.310 $
Zuschlagspreis:

Christian Peschke (1946 Säckingen - 2017 Flintsbach) "Weltauge". Originaltitel Bronze, größtenteils dunkelbraun patiniert. Sign.; Metallsockel. Stark abstrahierte, auf das Minimalste reduzierte Darstellung eines Körpers, der durch seine geschweifte Form Weiblichkeit und Bewegung suggeriert. Peschke begann 1988 mit seinen ersten abstrahierenden Skulpturen meist weiblicher Körper. Durch das Fehlen von Gesichtern werden sie entindividualisiert, es dominieren runde, der Natur des Menschen entsprechende Formen. Ges.-H. 157,5 cm. Abgebildet in: Kat. C. Peschke, Galerie Ginhart, Praundorf o. J. (um 1998), S. 21 (mit variierendem Sockel). Patinated bronze. Signed. Metal base.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
30.11.2018 - 08.12.2018
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
30.11.2018 - 08.12.2018
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522