Christian Peschke (1946 Säckingen - 2017 Flintsbach) "Weltauge". Originaltitel Bronze, größtenteils dunkelbraun patiniert. Sign.; Metallsockel. Stark abstrahierte, auf das Minimalste reduzierte Darstellung eines Körpers, der durch seine geschweifte Form Weiblichkeit und Bewegung suggeriert. Peschke begann 1988 mit seinen ersten abstrahierenden Skulpturen meist weiblicher Körper. Durch das Fehlen von Gesichtern werden sie entindividualisiert, es dominieren runde, der Natur des Menschen entsprechende Formen. Ges.-H. 157,5 cm. Abgebildet in: Kat. C. Peschke, Galerie Ginhart, Praundorf o. J. (um 1998), S. 21 (mit variierendem Sockel). Patinated bronze. Signed. Metal base.