Christian Peschke (1946 Säckingen - 2017 Flintsbach) Kubistischer Kopf Apricotfarbener bzw. gefasster Steinguss. Sign. u. nummeriert 5/5. Peschke setzte sich sowohl als Bildhauer als auch Maler intensiv mit der deutschen und internationalen Kunst der Moderne - u. a. Pablo Picasso Alexander Archipenko und Amedeo Modigliani - auseinander, die ihn zu eigenen Arbeiten anregten. H. 30 cm. Apricot-coloured cast stone. Signed and numbered 5/5.