CHRISTIAN MORGENSTERN (Hamburg 1805–1867 München) Berglandschaft an einem See. 1836. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Chr. Morgenstern. 1836. 65,5 × 87,5 cm. Provenienz: Europäischer Privatbesitz.