Mischtechnik mit Acryl und Lack über der Serigrafie „Mürrisch liebt Gotik“ auf Karton Österreich, 1986 Christian Ludwig Attersee (geb.1940) – Österreichischer Pop-Art Künstler und Bühnenbildner Signiert und datiert „Attersee 86“ sowie betitelt „Karo und Kronen“ im schwarzen Faserstift rechts unten Werksverzeichnis 1963-1994, Residenz Verlag 1994, 2431 Maße: 86 x 122 cm Im Künstlerrahmen: 101 x 135,5 cm Sehr guter Zustand Typische figural-symbolische Komposition mit leuchtenden Farben und dynamischem Pinselstrich Schätzpreis des Auctionata Experten: 3.600