Christian Ludwig Attersee* (Preßburg 1940 geb.) Sohn, 1988 Acryl, Lack und Farbkreide auf Leinwand; mit Originalrahmen; 105 x 80 cm; 120 x 95,5 cm (mit Originalrahmen) Bezeichnet, signiert und datiert links unten: Sohn, Attersee 88 Signiert und datiert rechts unten: Attersee 88 Provenienz Privatbesitz, Österreich; 2015 Auktionshaus im Kinsky, 108. Auktion (lot 423); Privatbesitz, Wien Literatur Peter Gorsen, Attersee. Werkverzeichnis 1963 - 1994, Salzburg und Wien 1994, WV-Nr. 2766; Ausst.-Kat. Errötende Tiere. Auswahl von Wasser, Mensch und Tier. 1987-88. Katalog zur 100. Attersee-Ausstellung. Galerie Heike Curtze, Wien (November 1988 bis Jänner 1989) und Galerie Folker Skulima, Berlin (März bis April 1989), Wien 1988; Ausst.-Kat. Attersee. Malerei 1984 bis 1994. Ausstellung im Künstlerhaus Palais Thurn & Taxis, Bregenz, 1994, Abb., o.p. Das Bild ist im Werkverzeichnis unter der Nummer WV-Nr. 2766 verzeichnet.