Auktionspreisarchiv

Auktion: AUKTION 21 Bildende Kunst des 17.-21. Jahrhundert
wurde versteigert am: 19. September 2009
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Christian Gottfried Heinrich Geißler "Durchzug der Preussischen Gefangenen [?]". 1808.

Archiv
Aufrufpreis: 280 €
ca. 407 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 153, Aufrufe: 13

Kolorierte Radierung auf Bütten. U.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Leipziger Kriegs-Scenen", u.re. nummeriert "No. 7." und u.Mi. "Industrie-Comptoir in Leipzig". Lichtrandig, minimal fleckig und etwas gebräunt. Reste alter Montierung. Im oberen Bereich drei fachgerecht restaurierte Löchlein. Blatt sieben aus der 8-teiligen Reihe der "Leipziger Kriegsszenen, die der Künstler im Auftrag des Industrie-Comptoirs ausführte.
Pl. 24,3 x 19,2, Bl. 27,8 x 21,2 cm.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Titel: AUKTION 21 Bildende Kunst des 17.-21. Jahrhundert
Auktionsdatum: 19.09.2009
Adresse: Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
[email protected] · +49 (0)351 81198787 · +49 (0)351 81198788