Reisen nach den vorzüglichen Hauptstädten, 1828.
Stein, Christian Gottfried Daniel, Reise nach den vorzüglichsten Hauptstädten von Mittel-Europa. 7 in 4 Bdn. Leipzig, Hinrichs 1827-29. Erste Ausgabe, vollständig selten. - Mit ausführlichen Reisebeschreibungen u. a. nach Aachen, Amsterdam, Basel, Berlin, Bremen, Brüssel, Cambridge, Den Haag, Düsseldorf, Frankfurt, Hamburg, Hannover, Kassel, Koblenz, Köln, Liverpool, London, Mainz, Manchester, Oxford, Paris, Preßburg, Rotterdam, Rügen, Salzburg, Straßburg, Tirol, Trier, Ulm, Wien sowie durch Italien. - Die schönen Frontispize zeigen Ansichten von Hamburg, Niederwald am Rhein, Wien, Freiburg, Antwerpen, Kanton Wallis und Neapel. Mit den häufig fehlenden Karten von Deutschland (3), Österreich, Niederlande, Schweiz und Italien. - Etw. stockfl. und tls. leicht gebräunt, 1 Karte mit Falzeinriß, 1 Karte mit leichter Quetschfalte, flieg. Vorsätze mit altem Namenszug. Einbd. berieben. 1 RSch. leicht angesplittert. EINBAND: HLdr. d. Zt. mit 2 RSch. 8vo. - ILLUSTRATIONEN: Mit 7 gest. Frontisp. und 7 gefalt. Kupferkarten . LITERATUR: Engelmann I, 260.