Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Christian Frantzen (né en 1975) Kill

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.181 $ - 5.303 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.181 $ - 5.303 $
Zuschlagspreis:

Christian Frantzen (né en 1975) Kill shop kill, 2009 Huile sur toile Signé, titré et daté « 09/2009 » au dos de la toile Epoque XXIème siècle. Dimensions : H: 110; L:160 cm Né en 1975 à Luxembourg, l’artiste peintre expose régulièrement à la Galerie Nosbaum Reding et a participé à diverses foires comme Art Brussels ou la Luxembourg Art Week. Il a aussi fait son entrée dans la collection luxembourgeoise du Musée National d’Histoire et d’Art. Privilégiant l’abstraction au début de sa carrière, l’artiste produit, dans la lignée de l’all-over, une peinture gestuelle, intuitive pour ensuite éprouver le besoin de recourir à la figuration notamment avec le thème des mégapoles asiatiques développant une critique envers les sociétés urbaines modernes. Christian Frantzen est assurément un artiste qui compte et qui s’affirme comme une figure importante de l’art luxembourgeois actuel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
26.03.2023, 14:00
Lux-Auction
6, rue Pierre Risch
5450 Stadtbredimus
Luxemburg
info@lux-auction.com
+352 621 278 152

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
26.03.2023, 14:00
Lux-Auction
6, rue Pierre Risch
5450 Stadtbredimus
Luxemburg
info@lux-auction.com
+352 621 278 152