Kommende Auktion: Los-Nr. 12

CHRISTIAN DIOR Haute...

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.626 $ - 2.169 $
Zuschlagspreis:
Kommende Auktion: Los-Nr. 12

CHRISTIAN DIOR Haute...

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.626 $ - 2.169 $
Zuschlagspreis:

CHRISTIAN DIOR Haute Couture Ligne Flèche, Printemps-Ete 1956 Ensemble de jour "Myosotis" en coton et lin mélangé bleu ciel composé d'une veste, d'une jupe droite et d'une ceinture recouverte assortie. Boutonnage central, deux zips à la jupe sur l'arrière. Deux ceintures, l'une permettant un cintrage important, l'autre un cintrage plus souple. Griffe noire, graphisme blanc correspondant à un achat vente privée. Les dimensions sont cohérentes avec le fait qu'il s'agisse du modèle du défilé, probablement porté par Victoire Doutreleau lors de celui ci. Taille : 32 env. Tour de taille (jupe): 56cm Ce lot a été en prêt et/ou exposé chez/par Dior Héritage depuis 2016. Usures, décoloration, manques, bouton détaché mais présent, traces, tâches, insolation. Etat : B CHRISTIAN DIOR Haute Couture Arrow Line(Line "Fleche"), Spring-Summer 1956 "Myosotis" day ensemble in light blue blended cotton and linen consisting of a jacket, a straight skirt, and a matching covered belt. Central buttoning, two zippers on the back of the skirt. Two belts, one allowing for significant cinching, the other for more flexible cinching. Black label, white graphics corresponding to a private sale. The dimensions are consistent with this being the runway model, likely worn by Victoire Doutreleau during the show. Size: approximately 32. Waist circumference (skirt): 56cm. This lot has been loaned and/or exhibited at/by Dior Heritage since 2016. Signs of wear, discoloration, missing parts, detached but present button, marks, stains, sun damage. Condition: B

Kommende Auktion: Los-Nr. 12
21.06.2024
ROSSINI SVV
Salle Rossini , 7, rue Rossini 75009 Paris

Kommende Auktion: Los-Nr. 12
21.06.2024
ROSSINI SVV