1971. Metall, goldfarben, Glassteine. L. 43,5 - 48 cm. Schließe gemarkt 'Chr. Dior Germany'. Außergewöhnliches Collier mit mehrreihigem Kristallbesatz, einzeln gefasst in durchbrochen gearbeiteten Rauten. - Literatur: Vgl. Kat. Bijoux Bijoux!, Modeschmuck von Chanel bis Dior, Sammlung Gisela Wiegert, Kunstgewerbemuseum Berlin 2018, S. 29 -