Christian David Gebauer
(Neusalz 1777 - Aarhus 1831)
Melkstunde
Öl/Lw., 39 x 46 cm, r. u. sign. Gebauer 1816, min. rest., doubl. - Landschafts- und Tiermaler in Dänemark. G. studierte 1800-01 an der Akademie Kopenhagen bei Chr. A. Lorentzen. Er lebte in Dresden, München und Wien bevor er sich 1828 in Aarhus niederließ. 1815 wurde er Mitglied der Kopenhagener Akademie und erhielt darauf einen Auftrag für die Ausschmückung von Schloß Christiansborg. Mus.: Kopenhagen, Aarhus. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach.
Christian David Gebauer
(Neusalz 1777 - Aarhus 1831)
Melkstunde