Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Christian Bérard

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.986 $ - 4.181 $
Zuschlagspreis:
6.930 €
ca. 8.279 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Christian Bérard

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.986 $ - 4.181 $
Zuschlagspreis:
6.930 €
ca. 8.279 $

Christian BérardGouache originale sur la couverture d'un livre. Vers 1930. Original gouache by Christian Bérard on a binding (ca 1930), with a dedication to Boris Kochno. Gouache sur la couverture toilée d'un livre in-4 (192 x 254 mm). Dos passé. Christian Bérard a réalisé cette œuvre sur la couverture du livre Meister des Balletts d'Andrei Levinson publié en 1923. Il a complété à la gouache le motif doré estampé sur le premier plat, et dessiné d'autres personnages dansants, sur les deux plats et sur le dos. Dédicace autographe à la gouache sur le premier plat :"a BorisdeBébé". Christian Bérard avait rencontré Boris Kochno en 1926, alors secrétaire de Serge Diaghilev, à la mort duquel Bérard reprendra la succession à la tête des Ballets russes. Couple très en vue pendant une vingtaine d'année, ils s'occupent notamment de la direction artistique du Théâtre de la Mode. L'un scénographe, l'autre librettiste, ils collaborèrent à de nombreuses pièces et ballets. Christian Bérard était le "peintre fétiche" de Pierre Le-Tan (Quelques collectionneurs, p. 97), qui conservait précieusement cette couverture gouachée sur la cheminée de son salon.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
16.03.2021
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
16.03.2021
Sotheby's
Paris